ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Самое главное для нас – победы в сезоне.
Пресс-служба | 14 Апрель 2014

Предсезонная подготовка команды в полном разгаре - футболисты тренируются по три раза в неделю, проходят товарищеские всречи и происходят ряд важных изменений в составе команды... В предверии нового футбольного  сезона нам удалось побеседовать со спортивным директором футбольного клуба Заря - Евгением Викторовичем Кузьминым.

-Евгений Викторович, как продвигается работа по подготовке команды к сезону?

-По плану, с середины марта месяца, у нас начались более интенсивные тренировки -мы три раза в неделю тренируемся и  четвёртая игра. Ребята все у нас работают, поэтому часто кого то нету, из-за этого есть определённые трудности, поэтому  большую часть технических и  тактических моментов набираем в товарищеских матчах. Так что у нас идёт планомерная подготовка к сезону.

-В этом году команда разделилась на два состава? Расскажите пожалуйста подробнее.

-Команда не разделилась на два состава, это не совсем верное определение,  есть просто две команды.  Скажем так , есть группа людей,  которая точно будет играть на область, а есть группа, которая точно будет играть на район – всё зависит от желания людей, приложенных усилий и  понимания своего места в ФК Заря. А есть ещё и третья группа – люди, которые , скажем так, хоят добиться чего то больше, но пока не могут - либо не хватает физических сил, либо тактических, технических и поэтому эта группа основная часть у районной и замена  у областной команд.

-Футболисты прошлых сезонов в основном в какой команде?

-Игроки, которые были до этого в Заре, в основном, так и остались в первенстве области. Единственное что многие ушли по причине того, что мы решили сделать ставку больше на городских ребятах, то есть ушла часть легионеров, в заявке команды осталось всего четыре легионера:  из них два вратаря, потому что у нас в городе большая проблема с этой позицией  и два полевых игрока. Пришли молодые игроки 1995, 1996 годов и, соответственно, мы хотим делать ставку на футболистов города.

-Пока не пожалели что они ушли?

-Нет.  Эти люди безусловно любят футбол и приносили пользу нашей команде, но для них город Краснознаменск не совсем то, что нужно. Плюс, мы хотим создать хорошую команду, а без костяка её не создашь. Практика показывает, что хороший костяк создаётся только из местных жителей, по одной простой причине - для них город не пустой звук, они здесь живут, дышат, растут .

-В прошлом интервью вы сказали, что в ваши обязанности входит следить за микроклиматом команды - в чём это выражается и как обстоят дела на данный момент?

-Следить - это громко сказано, скорее смотреть. Во всех спортивных командах рано или поздно происходят пики недовольства у людей. Обычно это бывает в любительских командах. У людей, которые, к примеру, мало играют, но по себе думаю что они в порядке часто возникают мысли, что они  должны больше  играть в матчах и обязательно в основном составе, с такими людьми мы стараемся общаться и объяснять, что есть два пути:  либо смириться и ничего с этим не делать, либо доказывать на тренировках что ты достоин того, чтобы выходить на поле. Ни один тренер себе не враг и хорошего игрока он не будет держать на скамейке запасных.

-У нас такие игроки есть в команде?

-Скажем так, есть небольшие предпосылки, но мы стараемся не лечить проблему, а предварительно  убить её  в зародыше,  пока человек чуть-чуть недоволен и его недовольство  не разразилось. Если есть недовольные люди в команде, то по-любому  начинаются между собой разговоры и создаётся, так называемый, «плохой фон». А если это делать в зародыше: объяснять людям почему ты человека не выпускаешь, меняешь раньше;  если объясняешь свою позицию  в основном все здравомыслящие люди понимают.

- Вы тоже играете за Зарю?

-Да, стараюсь играть, но это уже больше для себя. Я как раз отношусь к третей группе людей, которые любят футбол, хотят играть, но по ряду причин не могут делать это на все сто процентов. В моём случае это травмы и, вследствие чего, отсутствие нормальной спортивной формы, которые  мешают полноценно тренироваться и выступать за команду.  Вот мы играем на район. Стараемся, пыхтим… что получается , а что-то не очень, но мы стремимся к лучшему результату.

-А эта третья группа не тянет всю команду вниз?

-Нет, я  не думаю что она тянет всю команду вниз по одной простой причине, -  отсутствие физической формы и подготовки, как я уже говорил, заменяет огромное желание играть. Мы тратим своё время, мы приходим на тренировки и за счёт желания стараемся компенсировать то, чего не хватает технически и тактически.

-Команда пополнилась молодыми игроками из ДЮСШ ,так?

-Так, как я уже говорил, это  в основном ребята 1995, 1996 года. Те, кто по различным причинам не были, не попали, ушли из команды ДЮСШ Краснознаменск (которая играет на первенство России),  но хотят продолжить своё футбольное образование, хотят тренироваться и играть - вот эти ребята пополнили наши ряды.

-В чём принципиальна разница между ФК Заря и ДЮСШ Краснознаменск?

-Я думаю ,что на данный момент, это в основном подход и профессионализм.  Мы всё таки любители и мы понимаем, что мы любители. Безусловно тренируемся, стараемся…  Так же мы понимаем, что человек у нас может пропустить как тренировку,  так и игру по причине учёбы, работы и всего остального. Да, у них более профессионально построена работа и я думаю в этом главное отличие. В любом виде спорта есть профессиональный и массовый подход , на данный момент мы массовый спорт.

- По своим обязанностям спортивного директора справляетесь? Сложилось впечатление, что ваша должность больше похожа на должность секретаря президента клуба…

-Пока справляюсь. Мы освободили президента от работы, которая занимала у него много времени и не давала ему выполнять свои задачи, непосредственно президента клуба. Планомерная работа с командой, обеспечение жизнедеятельности команды ( инвентарь, вода, чай после тренировок и игр), собрать команду перед игрой, опять же, пообщаться с теми, кто не доволен своим положением или ещё чем –то…  Словом,  всё это легло на мои плечи и уж не думаю, что это обязанности секретаря, так что нет, я не секретарь вовсе. Секретарш то у него наверное хватает (смеётся).

-Какие планы на предстоящий сезон?

- Будут поставлены задачи непосредственно перед началом сезона, но что могу сказать точно – основные надежды и планы у нас с областной командой.  Хочется наконец-то начать завоёвывать медали и занимать призёрские места с командой, потому что наш город  достоин того, что бы в тех соревнованиях, где он участвует,  занимать призовые места. Вот на это я думаю команду мы и будем настраивать.  Предпосылки есть, просто надо более серьёзно отнестись к играм, к тренировкам, а сезон покажет, как мы готовимся - хорошо или плохо.

- Будет ли команда ещё где играть? Например небольшие коммерческие турниры...

- Пока что мне не известно об этом, если вдруг будет какое интересное, то вполне вероятно что и поучаствуем.  На данный момент у нас две задачи: первенство области и первенство района, не более того.

-Что можете сказать по сегодняшней игре с ФК Торпедо – Жаворонки?

- Уже неплохо:  видно, что команда прибавляет от игры к игре.  Опять же не забывайте, что это всё таки команда, которая будет играть на район, а против нас играет команда, которая участвует в первенство области, при чём ребята сыгранные, играют не первый год. Наша команда, в нынешнем составе, собралась месяца полтора назад. В принципе я не вижу, что мы в чём то уступаем

- Ребятами довольны?

- На данный момент да. Хотя все довольства и не довольства в подготовительный период  - всё это в пользу бедных, это всего лишь подготовка , и если мы в какой то из игр проиграем 10:0 это ничего не изменит – мы будем продолжать тренироваться несмотря ни на что. Самое главное для нас – победы в сезоне.

Напоминаем, что 12 апреля состоялись два товарищеских матча: ФК Заря vs ФК "Торпедо Жаворонки" (счёт 2:1), ФК Заря vs Межрайгаз (счёт 3:7).

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты