- ФОРУМ
Положение

УТВЕРЖДАЮ Начальник отдела спорта администрации г.о. Краснознаменск О.Ю. Сергеев «__» ___________ 2014 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении «Открытого зимнего первенства и Кубка г. о. Краснознаменск среди любительских команд по миин-футболу сезона 2014-2015 г.г.»

1. Общие положения.

1.1. Положение Открытого зимнего Первенства городского округа Краснознаменск среди любительских команд по футболу (далее Первенство) является руководящим

документом для команд, участвующих в соревнованиях.

2. Цели и задачи.

2.1. Открытое зимнее Первенство городского округа Краснознаменск по футболу проводится с целью:

* развития и популяризации футбола среди жителей г.о. Краснознаменск;

* пропаганды здорового образа жизни;

* повышения уровня мастерства футболистов команд г.о. Краснознаменск.

* определения победителей и призёров высшей, первой и второй лиг, а также

победителя Кубка зимнего Первенства.

3. Руководство и контроль проведения соревнований.

3.1. Общую организацию и контроль проведения соревнований осуществляет Отдел по физической культуре и спорту администрации городского округа Краснознаменск.

3.2. Непосредственное проведение и оперативное управление Первенством

возлагается на Оргкомитет Зимнего Первенства.

4. Условия проведения соревнований.

4.1. Состав участников Первенства определяется в соответствии с поданными заявками. Заявки подаются по адресу стадион «Заря» комната №32 или по емейлу:

firudin12011980@yandex.ru.

4.2. Соревнования проводятся в соответствии с «Регламентом» соревнований (приложение №1), списком участников первенства (приложение №2) и календарём игр (приложение №3). Первенство проводится в Высшей, Первой и Второй лиге в один круг, по круговой системе.

5. Участники соревнований.

5.1. К участию в соревнованиях допускаются команды прошедшие заявочную процедуру. Допуск игроков для участия в Первенстве осуществляет Оргкомитет Первенства.

5.2. Команды обязаны выполнять требования настоящего Положения и Регламента соревнований.

6. Условия и порядок оформления заявочной документации в Зимнем

Первенстве 2014-2015 г.г.

6.1. Заявка команды оформляется на «стандартном» бланке (приложение №4), который можно скачать на сайте http://www.fc-zarya.ru или в Контакте в группе «Зимнее первенство г. Краснознаменска» (http://vk.com/club22092060).

6.2. Для оформления заявки необходимы следующие данные: Название коллектива; Ф.И.О. место жительства игроков; Ф.И.О., контактные телефоны и личные подписи представителей команды.

7. Условия проведения матчей (игр).

7.1. Игры проводятся при температуре выше -18°С (по термометру расположенном на стадионе «Заря») на момент начала игрового дня. При температуре воздуха от -18°С до-22°С продолжительность периода сокращается до 20 мин. При температуре воздуха ниже -22°С на момент начала игрового дня все игры отменяются.

7.2. Продолжительность игры: 2 тайма по 25 минут грязного времени. Перерыв между таймами не более 3 минут.

7.3. Переносы игр допускаются только в случаях: - участия 3-х и более игроков команды в некоммерческих соревнованиях, отстаивающих честь города и района в городских государственных мероприятиях; - все спорные вопросы, в связи с пе-реносами решаются Оргкомитетом турнира.

7.4. Все перенесённые игры будут проводиться по пятницам с 20.00 до 22.00 и должны состояться не позднее, чем за 2 тура до окончания первенства.

8. Судейство соревнований.

8.1. Судейство соревнований обеспечивают судьи, входящие в список судей Первенства, который определён Оргкомитетом Первенства и согласован со всеми представителями команд, участвующими в этом турнире.

8.2. Назначение судей на игры первенства проводит Оргкомитет Первенства методом назначения.

8.3. Просьбы клубов (команд) о замене судей, назначенных на матчи, не принимаются.

9. Сроки и место проведения соревнований.

9.1. Старт первенства запланирован на 26 октября 2014 года. Окончание - 1 марта 2015 года. Игры проводятся на городском стадионе «Заря», в дни, установленные календарём соревнований. Резервным стадионом является «Стадион Гимназии №1».

10. Награждение.

10.1. Награждение проводится отделом спорта администрации городского округа Краснознаменск Московской области.

Председатель оргкомитета Чудаков А.А.

Приложение №1 к ПОЛОЖЕНИЮ о проведении

«Открытого зимнего первенства городского округа Краснознаменск среди любительских команд по миин-футболу сезона 2014-2015 гг.»

РЕГЛАМЕНТ

Открытого зимнего первенства и Кубка городского округа Краснознаменск

среди любительских команд по футболу сезона 2014-2015 гг.

1. Общие положения

Регламент Открытого зимнего Первенства городского округа Краснознаменск среди любительских команд по футболу является руководящим документом для команд, участвующих в соревнованиях.

2. Цели и задачи

Открытое зимнее Первенство городского округа Краснознаменск по футболу (далее Первенства) проводится с целью: развития и популяризации футбола среди жителей города; пропаганды здорового образа жизни; подготовка сборных городских команд к летнему сезону 2015 года; повышения уровня мастерства футболистов сборных, определение победителей и призёров высшей, первой и второй лиг, а также обладателя Кубка.

3. Условия проведения соревнований.

3.1. Состав участников Первенства определяется организационным комитетом. Состав лиг и порядок перехода команд между лигами утверждается на совещании представителей команд.

3.2. Система проведения соревнований – круговая, в 1 круг (каждая команда должна сыграть со всеми другими командами лиги; победителю встречи присуждают 3 очка, проигравшему - 0 очко, а за неявку или незавершенную встречу - 0 очков, за ничью 1 – очко).

3.3. Участники первенства города разбиты на две лиги по 16 команд Высшая и Первая и 24 команды Вторая (Приложение №2).Начиная с сезона 2015-2016 г.г. количество команд в Высшей лиге будет сокращено до 12 команд.

3.4. Соревнования проводятся согласно календаря Первенства (Приложение №3).

3.5. Команды, занявшие 11-16 места в Высшей лиге выбывают в Первую лигу. (Начиная с сезона 2015-2016 г.г. в Первую лигу выбывают команды занявшие 11-12 места в Высшей лиге, а команда занявшая по итогам сезона 10 место в Высшей лиге за право остаться в Высшей лиге играет стыковые матчи с командой занявшей 3 место в Первой лиге).

3.6. Команда занявшая 10 место в Высшей лиге за право остаться в Высшей лиге играет стыковые матчи с командой занявшей 3 место в Первой лиге.

3.7. Команды, занявшие 1-2 место в Первой лиге, получают право участвовать в сезоне 2014-2015 года в Высшей лиге.

3.8. Команда занявшая 3 место в Первой лиге за право участия в Высшей лиге играет сты-ковые матчи с командой занявшей 10 место в Высшей лиге.

3.9. Команды, занявшие 11-16 место в Первой лиге выбывают во Вторую лигу.

3.10. Команды занявшие 9-10 места в Первой лиге за право остаться в Первой лиге играют стыковые матчи с командами занявшей 3-4 места во Второй лиге.

3.11. Команды, занявшие 1-2 место во Второй лиге, получают право участвовать в сезоне 2014-2015 года в Первой лиге.

3.12. Команды занявшие 3-4 места во Второй лиге за право участия в Первой лиге играют стыковые матчи с командами занявшими 9-10 места в Первой лиге.

3.13.Победитель стыковых матчей определяется по итогам двух игр:

3.13.1.По количеству побед.

3.13.2.По количеству набранных очков.

3.13.3.По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

3.13.4.В случае равенства всех показателей команды выполняют по три послематчевые 6-метровые пенальти (при необходимости 6-метровые пенальти выполняются до выявле-ния победителя).

3.14. В случае отказа команд от участия в первенстве, вопрос по их замене решается на заседании оргкомитета с представителями команд.

4. Условия проведения матчей

4.1. Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры в футбол» за исключением:

4.1.1. Размер поля - 28?42 м, штрафная площадка 13х6 м, время матча 2 тайма по 25 минут.

4.1.2. Ворота - 3х2 м, Игровой мяч - № 5

4.1.3. При положении «удар от ворот» мяч вводится голкипером рукой;

4.1.4. Из аута мяч вводится ногами;

4.1.5. Положение «вне игры» не фиксируется;

4.1.6. При исполнении штрафных или аутов «стенка» должна находиться на расстоянии от мяча не ближе 5 метров;

4.1.7. За нарушение в штрафной площадке назначается 6-метровый пенальти;

4.1.8. От своего игрока вратарь мяч в руки не берет (в случае нарушения с точки на линии штрафной площадки, ближайшей к месту, где вратарь взял мяч в руки, пробивается свободный удар);

4.1.9. МЯЧ, «ЗАБИТЫЙ» С АУТА, ЕСЛИ ОН ПОПАЛ В ВОРОТА, НЕ КОСНУВШИСЬ НИКОГО ИЗ ИГРОКОВ – НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!

4.2. В матче участвуют 5 полевых игроков + вратарь при неограниченном количестве замен из зоны замен (центр поля). Команда имеет право играть при наличии в поле не менее 4-х игроков, включая вратаря;

4.3. Каждая команда имеет право брать не более одного тайм-аута за одну половину игры, продолжительностью одна минута;

4.4. Соперники команды, возобновляющей игру, обязаны находиться не ближе 5-ти метров от мяча до тех пор, пока мяч не войдёт в игру;

4.5. Игрок, получивший красную карточку, удаляется с поля до конца игры с правом замены через 3 минуты. В случае реализации соперником численного большинства команды играют в полных составах;

4.6. После окончания матча судья и представители команд обязаны в течение 10 минут оформить протокол;

4.7. Судья должен принять все возможные меры для доведения игры до конца.

4.8. Право выбора цвета формы предоставляется команде хозяев (по календарю игр).

4.8.1. Форма команды принимающей участие в Зимнем Первенстве должна быть еди-нообразной и иметь опрятный вид.

4.9. За неявку без уважительной причины команды на игру, ей засчитывается техническое поражение - : +, а команде соперника победа.

4.10. За неявку без уважительной причины обеих команд, обеим командам засчитывается техническое поражение - : +.

4.11. Команде, опоздавшей на игру более чем на 30 минут, засчитывается техническое поражение - : +, а команде соперника победа. Если опоздание команды составило менее 30 минут, при согласии команды соперника игра может быть сыграна с усеченным контролем времени (не менее 15 минут на каждый тайм) и должна быть сыграна до времени начала следующей за ней календарной игры.

4.12. В случае отказа одной из команд продолжать матч и ухода её с поля до окончания игры, либо отказ покинуть поле удалённого игрока (игроков) ей засчитывается техническое поражение - : +, а команде соперника победа.

4.13. За участие в игре дисквалифицированного, не заявленного или не оформившего свой

переход игрока, команде присуждается техническое поражение - : +. Сопернику присуждается победа.

4.14. За повторное нарушение Регламента команда исключается из числа участников.

4.15. Все переходы игроков из одной команды в другую осуществляются между 7 и 9 туром Первенства на основании заявления игрока подписанного представителем команды куда переходит игрок.

4.16. До заявки иногородних игроков заканчиваются до начала 3-го тура. До заявки можно также провести между 7 и 9 туром. До заявка игрока, проживающего в г. Краснознаменске, не заявленного ранее в первенстве – разрешается перед началом любого тура .

4.17. Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее 50% игр, то результат матчей аннулируется. Если команда провела 50% или более игр и была снята с соревнований (снялась по собственному желанию), то этой команде в оставшихся матчах засчитывается техническое поражение - : +, командам-соперницам присуждаются победы.

Все дисциплинарные санкции полученные игроками соперников в играх с командой снявшейся с соревнований продолжают действовать независимо от того сколько игр сыг-рала снявшаяся команда.

4.18. Итоговые места команд определяются по сумме очков набранных в результате всех встреч первенства. Очки командам за матч начисляются следующим образом: победа – три очка, ничья – одно очко, поражение – ноль очков.

4.19. В случае равенства очков у двух и более команд предпочтение отдаётся команде, имеющей:

4.19.1. Большее количество побед во всех играх.

4.19.2. Большее количество очков в играх между собой.

4.19.3. Лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в играх между собой.

4.19.4. Большее количество забитых мячей в играх между собой.

4.19.5. Лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех играх.

4.19.6. Наибольшее количество забитых мячей во всех играх.

4.19.7. По жребию.

4.20. При подсчете разницы забитых и пропущенных мячей для определения занимаемых командами мест забитые и пропущенные мячи в матчах, в которых в соответствии с по-ложениями настоящего Регламента одной из команд засчитано техническое поражение (– : +), а другой команде – техническая победа (+ : –), не учитываются.

4.21.1.Незамедлительно по окончании матча официальные представители команд имеют право попросить главного судью пригласить в судейскую комнату до 3 (трех) футболи-стов команды-соперницы из числа, принимавших участие в матче (выходивших на поле).

4.21.2.Футболисты, которых приглашает главный судья матча, обязаны явиться в судей-скую комнату в течение 10 минут после окончания матча.

5. Санкции в отношении футболистов

В отношении футболистов могут применяться следующие санкции за соответствующие проступки в процессе игры:

5.1. За три желтые карточки полученные в ходе сезона – 1 игра;

5.2. За пятое, седьмое, девятое и т.д. предупреждение – 1 игра;

5.3. За два предупреждения, полученные в одной игре – 1 игра;

5.4. За удаление с поля полученное вследствие лишения команды соперника явной возможности забить гол (фол последней надежды) – 1 игра;

5.5. За агрессивное поведение или серьезное нарушение Правил игры – 2 игры;

5.6. За оскорбительные выражения, жесты в адрес партнера, соперника, судейской бригады, официальных лиц, зрителей – 3 игры;

5.7. За нецензурные выражения в адрес партнера, соперника, судейской бригады, официальных лиц, зрителей – 4 игры;

5.8. За удар, толчок, отмашку против соперника после остановки игры – 5 игр;

5.9. За драку – 6 игр;

5.10. За грубую атаку соперника с целью нанесения травмы – 7 игр;

5.11. За каждые две желтые карточки полученные в Кубке Зимнего Первенства – 1 игра;

5.12. За красные карточки полученные в Кубке Зимнего Первенства санкции налагаемые на футболистов являются такими же как и в Первенстве.

5.13. Две желтые карточки полученные в одной игре, считаются удалением, а полученные в этой игре предупреждения аннулируются; ранее полученные предупреждения не снимаются; Две желтые карточки, полученные в одной игре влекут автоматическую дисквалификацию на следующий матч.

5.14. В случае, когда игра не была доиграна, предупреждения полученные в этой игре аннулируются.

5.15. Если матч не закончен по вине одной из команд, участвующих в матче, то предупреждения полученные игроками этой команды, сохраняют силу, то есть учитываются

5.16. Если матч не закончен по вине обеих команд, участвующих в матче, то предупреждения полученные игроками обеих команд, сохраняют свою силу, т.е. учитываются.

5.17. Карточки полученные в Кубке в Первенстве не учитываются.

5.18. Капитаны команд имеют право подать апелляцию в Оргкомитет Первенства.

6. Порядок подачи протеста

6.1. Представитель команды (капитан), подающий протест после окончания игры, предупреждает судью матча и представителя команды (капитана) соперников о подаче протеста. В этом случае делается отметка о подаче протеста в протоколе матча.

6.2. Письменный протест подается в оргкомитет не позднее 3-х часов с момента окончания матча. Протесты, не зафиксированные в протоколе матча – не принимаются.

6.3. Не принимаются протесты, поданные на решения, принятые судьёй в процессе матча.

6.4. Судья обязан написать в оргкомитет объяснение по игре, в протоколе которой имеется запись о подаче протеста.

6.5. Протесты рассматриваются Оргкомитет Первенства с обязательным присутствием заинтересованных сторон и Представителей лиги.