Святослав Бондаренко "ЗАДАЧА ПЕРЕД КОМАНДОЙ СТОИТ ТЯЖЕЛАЯ, НО ИНТЕРЕСНАЯ"
Юлия Трусова | 12 Февраль 2010

Святослав Бондаренко, считался одним из самых перспективных игроков Краснознаменска, воспитывался в футбольной семье, занимался в «Спартаке», «Сатурне». Но заиграть на высоком уровне не удалось. В этом году Святослав является одним из игроков, на которых тренерский штаб «Зари» делает основную ставку.

Наш корреспондент Юлия Трусова побеседовала со Святославом.

Родился я в Ташкенте в Узбекистане. Там и начал играть в футбол. Так как папа у меня тренер (он тренировал детские команды «Спартак», «Сатурн» и т.д.), то я тоже был увлечен этой игрой с детства. Сейчас он является спортивным директором третьей команды Узбекистана.
Во втором или третьем классе, когда я учился,  отца пригласили  в Селятино. Он тренировал команду «Краснознаменск-Селятино», а меня отдали в футбольную секцию. Потом в «Спартак» попал. Ребята посильнее меня были, так что я никак себя в чемпионате проявить не смог. Но зато там мы  познакомились с Федей Болтуновым. Мы  квартиру на пару с ним снимали в Москве в Сокольниках, так что на тренировки добирались быстро. Времена были нелегкие – учеба, тренировки – так  что с 12-ти  лет уже вполне самостоятельными были. В «Спартаке» мы почти не играли,  на лавке большую часть времени сидели. А у  одного нашего товарища по команде папа тренировал команду «Москвич» первой лиги. И вот мы перебрались туда. Конечно, было очень неудобно добираться до Текстильщиков, но все же мы ездили туда. С «Москвичом» заняли второе место по нашему году в первой группе по Москве,  это считалось тогда достаточно приличным результатом. Наш год в  «Москвиче» вообще  был очень сильным. Играли нормально, не сказать, что выделялись, но играли. А так, я  выпускник школы «Мастер Сатурн». Там был очень строгий, убийственный я бы даже сказал  режим дня. Подъем в шесть утра, по три тренировки в день, но именно там я встал на ноги, начал прогрессировать.

В составе "Зари" Святослав Бондаренко дебютировал еще в 2006 году в возрасте 18 лет.

И что было после?
Когда выпускают оттуда, то ребят разбирают по командам, кого в дубли, кого  и  повыше. Я  просматривался в дубль один, но не прошел. И вот после этого полетел на сборы в Турцию с командой узбекской, только набрал  оптимальную форму, как травмировался. Проблемы с мениском у меня были еще в «Сатурне» из-за частой смены покрытия. Там мы тренировались чаще всего на искусственном поле. Потом при смене покрытия на натуральный газон многие  ребята получали травмы. Приехав со сбора, я восстановился, но меня снова  сломали. Сейчас вот обитаю здесь. В прошлом году играл за вторую сборную Краснознаменска. Провел на поле практически весь сезон. В этом пригласили за первую команду. Задача у нас стоит серьезная – за пять лет добиться максимального результата, попасть во вторую лигу. Я думаю, что тренировками можно добиться результата, но кроме этого нужна и спонсорская поддержка. Ведь чем выше уровень, тем больше будет и ответственности.

Кроме футбола, я еще учусь в МФПА. Мы с Федей команду ходили собирали в институте, чтоб в первенстве участвовать – «Joga Bonito». Название нашей команды переводится как «красивая игра». Есть что-то и вроде девиза – играй в футбол, чувствуй футбол, дыши футболом. Забрали вот нашего игрока Какация из «Друзей». Вообще в  первенстве мы крепкие середнячки.

Полуфинал кубка Московской области "Олимп" Фрязино - "Заря" Краснознаменск

на скамейке запасных слева направо: Д.Гаврилов, А.Коваленко, В.Фадеев, С.Бондаренко

Наверно нелегко каждый раз осваиваться на новом месте?
Да, тяжело переезжать с места на место, обживаться вновь и вновь, но со временем привыкаешь и нормально  получается, если умеешь ладить с людьми, вливаться в коллектив.

Твой младший брат тоже ведь в футбол играет?
 Да, играет. Он 93-го года рождения. В  «Сатурне», как и я, учился. Но не закончил, классе в шестом-седьмом ушел оттуда. Да он там и не играл толком. Я пытаюсь, конечно, подсказывать ему в каких-то моментах, но он не слушает, на своей волне находится

Итоговая таблица первенства, на твой  взгляд, как будет выглядеть?
 «Транки» будут первыми, 86-й – вторыми, третьи – «Виктория», а  мы четвертые. Хотя сейчас мы набрали приличный ход, и если будем реализовывать свои моменты хотя бы наполовину, то можем и побороться за третью позицию.  Очень хотелось бы отметить «великолепнейшее» судейство зимнего турнира. Особенно в отношении нашей команды. Судят ужасно. Нас некоторые судьи не устраивают – натуральные клоуны. Есть парочка таких товарищей, которые просто  не дают  играть, своим судейством убивают нашу команду.

В Зимнем первенстве Святослав защищает цвета МФПА, команды "Joga Bonito".

Как же вы боретесь с несправедливым судейством?
Ну а как бороться? Протесты писать без толку. Надо просто выходить и играть. Доказывать на поле, что мы сильнее даже несмотря на судейство. Мы выходим же играть ради удовольствия, показывать красивую игру, не зря же наша команда называется «Джога Бонито». Но когда судья душит команду, играть тяжеловато. И еще некоторым нашим ребятам не помешало быв побольше мужества в единоборствах с соперниками – где-то кто-то ногу уберет, или не доиграет.

Я слышала у вас были проблемы с судьями?
 Было такое, отрицать не буду. Стульями кидался в них. В основном, конечно, из-за карточек весь шум и споры. Часто «награждают» меня ими, в основном, за так называемое  неспортивное поведение. Но в будущем постараюсь не ввязываться.

Федор  Болтунов
Что могу сказать про Свята. Мы с ним вместе с двенадцати лет еще  со «Спартака». Так что знаем друг друга очень давно. Характер  у него сложный и  тяжелый, довольно  вздорный. Ну в спорте и нужно быть жестким, но все-таки сдерживать эмоции  необходимо. Как говорится, сердце должно быть горячим, а голова оставаться холодной. Его отношения с судьями достойны отдельного повествования, но все же раз он с ними дерется, следовательно, повод есть.
А так, если бы не травма,  я думаю, мог  парень заиграть на высоком уровне.