- Положение
 - ФОРУМ
Заря - Звезда 1-3. Повесть о "домашнем" судействе.(видео матча)
Сергей Кузнецов | 18 Май 2015

Матч второго тура обещал стать серьезным испытанием для городской команды. Звезда Люберцы в прошлом году заняла третье место в Чемпионате Московской области лишь самую малость , уступив Заре на финише турнира. В первом туре люберецкая команда с легкостью расправилась дома с Олимпом из Фрязино. Команда, возглавляемая Дмитрием Кудряшовым визуально заметно усилилась. Нам и в прошлом году пришлось весьма непросто со Звездой, особенно в гостях, когда судьи уже на первых минутах поставили весьма неодназначный пенальти.А в этом году к нам приехал еще более непростой соперник, которому, как выяснилось активно решила помогать и судейская бригада. Действительно интересно получается. Есть такое понятие домашнее судейство, которое подразумевает некоторую благосклонность судей к принимающей стороне. Не всегда явной, но  но иногда заметной. В нашем же случае получается обратная ситуация Заря по сути почти всегда играет "в гостях". И чаще всего на своей домашней арене. Такой вот интересный парадокс. Особенно заметно это стало с прошлого года, когда наша команда до поры до времени не хватавшая звезд с неба, активно включилась в борьбу за медали. Вот тут нас и стали "притормаживать". Весьма показательным был матч второго круга с Иантеевкой, который закончился со счетом 3-3, где арбитр матча отменил сразу 2 гола Зари.

Потому то и стало тревожно, когда тот же самый арбитр приехал обслуживать игру со Звездой. Что самое интересное главный тренер люберецкой команды, также является арбитром и, внимание... работником федерации Московской области! Потому то и на установке перед игрой была дана установка не обращать внимание на судейство, которое могло быть неоднозначным. Таким оно и стало. Но давайте не будем забегать вперед. Игра началась с активных действий Зари. Тон которым по привычке задавал Дмитрий Ефимов. Его проходы по флангу ставили в тупик оборону противника. На 10 минуте его пас нашел в штрафной Потапа Бондаренко, которого сбили, но судейский свисток на этот раз промолчал.  Заря атаковала большими силами оставляя в обороне огромные зоны. И соперник сначала робко, а затем и более активно стал использовать их, организуя контратаки. А затем случилось сразу 2 неприятности, которые во многом определили судьбу матча. Первой неприятностью стал назначенный пенальти. В единоборстве Романа Попова и Петухова, последний упал, и арбитр не сомневаясь показал на точку. Не хочу утверждать , что фола не было, Но со стороны показалось, что момент неоднозначный, то же самое я готов сказать и после многочисленных просмотров видео. Вроде Попов был первый на мяче, однако юркий мелкий нападающий,просунув плечо под Романа тут же стал заваливаться, чего , как показалось и ждал арбитр. Гости оживились и имели еще пару опасных моментов после розыгрыша угловых. А затем произошло и второе неприятное событие. Травму получил лучший игрок команды Дмитрий Ефимов, который дернул заднюю поверхность бедра. И вот тут стало  по настоящему тревожно. Дмитрий за короткий срок стал любимым игроком болельщиков. И что самое главное главным заводилой и инициатором атак от которого исходила основная опасность для соперников.

Оставшееся время в первом тайме Заря мучительно пыталась найти другие варианты в атаке и не находила. Исключение составил момент, когда после выноса Молодцова, мяч оказался у Бондаренко, который неожиданно для себя и всех остальных оказался один на один с голкипером. К сожалению переиграть вратаря соперника Потапу не удалось. На этом все интересные события в первом тайме закончились. Зато во втором тайме началось все самое интерсное.

Один из ключевых моментов матча, когда арбитры отменяют чистейший гол Иващука.

Второй тайм продолжился неприятностями для Зари. Сначала ненужный фол Гребеенникова привел к штрафному, после которого гости забили второй мяч. Хорошо, наши ребята не опустили руки. Заря завелась, пусть и не все получалось, но краснознаменцы пытались переломить ход матча, который складывался не в нашу пользу. Но к сожалению судейская бригада решила активно вмешаться в ход поединка. Честно говоря я не понимаю, как можно было не зассчитать чистейший гол Иващука. Нервная обстановка после этого момента явно не пошла на пользу нашей команде. Хотя после этого Севостьянов и забил гол сыграв на опережение. Более того все тот же Севостьянов мог стать героем встречи, но его удар голкипер сумел отбить в перекладину. Дальше была нервная концовка навла  и обидный гол  Звезды, который и поставил окончательную точку в этом матче.

Очень не хочется все валить на арбитров, которые всегда виноваты. По справедливости Заря провела не самую свою лучшую игру. Грешили браком Дудченко и Ольшницкий, не очень удачно вошел в игру Никита Казин. Да и остальные провели не лучшую встречу.Быть может за исключением Сергея Севостьянова, который очень удачно вошел в игру. Но не признать того факта, что судьи действовали предвзято нельзя. Очень печально, когда уже по бригаде арбитров, которые будут обслуживать игру понятно, как нас будут судить. Перечень спорных моментов, в которых арбитры становились на сторону соперника впечатляет. не буду перечислять всю мелочь. Остановлюсь лишь на тех моментах, которые повлияли на итоговый результат. 8.12 - фол в штрафной на Бондаренко. 19.38 - момент с назначением пенальти, 49.20 - незасчитанный гол Иващука.