ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Итоги первой части...
ДЮСШ | 27 Июнь 2013

"Мы сделали большой шаг вперёд,

После окончания первой части Первенства РОССИИ по футболу в III дивизионе, нашему сайту дал интервью главный тренер команды "ДЮСШ" г. Краснознаменск Чигров С.А.

Сергей Александрович, первый вопрос будет не о главной команде города и соответственно ДЮСШ, а о тех метаморфозах, которые приключились с Вашими футболистами 1996 г.р. - в прошлом году последние, в этом году, на сегодняшний день, первые. В чём причина таких изменений?

Единственный момент, который произошёл с командой это изменение сознания - ребята поверили, что могут играть  в  хороший футбол. Ну и помогло, конечно, что мы дали результат с первых же туров, который позволил поверить в свои силы. Я на протяжении двух последних лет говорил, что  занимаем не своё место в турнирной таблице. Мы ведь и в прошлом году должны были быть пятыми или шестыми, но наше психолгическое состояние не позволило нам сделать это, поэтому оказались там где оказались. А наше промежуточное 1-е место это не предел этой команды, мы ещё можем прибавить, прежде всего в организации игры


Ну а теперь перейдём к главной команде. Ваши первые впечатления и итоги первой части Первенства РОССИИ в III дивизионе.

Турнирные итоги все знают и видят - мы восьмые из девяти, а впечатления двоякие. Ни для кого не секрет, что я не только главный тренер команды, но ещё и игрок, поэтому могу видеть все нюансы и аспекты игры, как изнутри, так и снаружи. С одной стороны мы сделали большой шаг вперёд, с другой стороны в последнее время развитие всех футбольных вещей идёт не такими темпами, как хотелось бы. И здесь проблемы очень схожи с проблемами команды 1996 г.р. образца прошлого года. Двигаться вперёд нам мешает неуверенность в собственных силах. То ли это связано с работой ДЮСШ в целом, то ли с особенностями нашего города, но мы, пока,  не готовы решать глобальные задачи, к которым мы наших футболистов готовим. Мы, к сожалению, в ДЮСШ не требуем результата от подростков и юношей. Футболисту должно быть не важно кто против него играет - "Барселона", ЦСКА, Можайск или Мытищи. Он должен выходить на каждую игру ПОБЕЖДАТЬ. А у нас часто получается - сыграл, ну и сыграл, выиграл, ну и выиграл, проиграл, ну и проиграл. Отсюда такие и результаты...

 

Ну а сама организация турнира? Инфраструктура, судейство?

Ну конечно выше всяких похвал! Не сравнить ни с Первенством московской области, ни с Чемпионатом среди молодёжных команд. И в первую очередь это касается судейства. Нет необходимости считать карточки (хотя мы, конечно, это делаем), вся информация по игре на сайте, электронная заявка команды накануне Первенства - всё очень удобно и оперативно! Те же самые раздевалки и стадионы. Недоумение вызвали раздевалки только в Королёве на "Металлисте" и в Дубне на "Волне" в остальных местах всё очень прилично и достойно уровня III дивизиона.

 

Всё ли удалось выполнить из задуманного на первую часть Первенства?

Что касается турнирной таблицы, то мы сейчас занимаем не то место, что планировали. Расчитывали к перерыву быть на 5-6 месте, сечас же, как вы знаете,  идём восьмыми. Мы, конечно, уступаем сейчас и Королёву, и Дубне с Юбилейным. А вот Лобню с Балашихой и Дмитровым должны были обыгрывать. Не выиграли потому, что наши футболисты не приучены работать, особенно работать через не могу.  И это проблемы, провалы непосредственно в работе ДЮСШ. Это моё глубочайшее убеждение! Речь сейчас идёт, конечно же, в первую очередь о тренировочном процессе. У нас дети привыкли работать только на свежести. Уберём эти проблемы - результат придёт незамедлительно!

 

Можно ли на равных соперничать с командами III дивизиона, где труд футболиста оплачивается? Мы ведь единственные в группе кто не платит денег игрокам.

Можно! И не только с соперниками группы "Б", но и группы "А". Мы очень ровно (по игре) провели все свои встречи. И с Одинцово, и с Лобней, и с Дмитровым, и с Королёвым, да и с Юбилейным и Дубной в том числе. Я не могу сказать, что по игре мы вчистую кому то уступили. Можно сказать, что нам где то не повезло, где то не хватило мастерства. Где то мы превосходили соперника, где то соперник нас. Но для того, что бы поставить победы на поток - нужно работать и прогрессировать. А некотрые из наших футболистов остановились в росте. Это и П. Бондаренко, и А. Беккер, и Р. Гаврилов и особенно А. Людвиченко. Это те люди, на которых мы особенно надеялись в этом сезоне. Это ключевые футболисты, это лидеры команды последних двух сезонов. И ведь они не упёрлись в "потолок" своих возможностей - отнюдь! Надо менять свою психологию и как можно быстрее! Как можно требовать от А. Людвиченко результат, когда в голове у него одна физика и математика (имеются ввиду экзамены в институте), он не может переключаться с учёбы на игру, забыть о бытовых проблемах хотя бы на 90 минут! И это не только Алексея касается. Наш нападающий (П. Бондаренко) забил всего два мяча, но при этом получил 5 жёлтых карточек! А ещё наши футболисты любят не столько футбол, сколько то, что рядом с футболом и это печально. Не хочу выглядеть брюзгой, но я впервые остался один дома в 11 лет. Родители уехали на неделю, а я остался, потому, что знал, что у меня важные две иргы в эти 7 дней. Не думаю, что нынешние футболисты готовы к таким жертвам. Могу поспорить с кем угодно, что 17 июля (это первый день сбора после отпуска) 100% команды не будет сидеть в раздевалке и готовится к тренировке - обязательно найдётся тот, кто не доотдыхал, недолюбил, недострадал и прочее...

 

Все отмечают, даже наши недоброжелатели, что команда сделала просто гигантский скачок за последние два года. На Ваш взгляд в этом сезоне мы можем надяеться на качественное изменение результата прежде всего?

Я надеюсь на  это! Очень надеюсь, что ребята прибавят уже в этом сезоне. Прежде всего в морально - волевых качествах, которых нам частенько не хватает. Особенно в ключевых матчах, где нужно где то дожать, где то добежать, где то дотерпеть. Надеюсь на это. А для этого нам очень нужны опытные, два-три человека, футболисты. Думаю в трансферное окно мы сможем найти таких игроков.

 

Вопрос, который вытекает из этой Вашей фразы - будут ли новички в команде? Не только опытные игроки, но может быть кто то из старших возрастов ДЮСШ?

Надеюсь на это и полагаю, что - "да". Хотел сказать, что на 100% - "да", но пока не заявим таких игроков 100% давать не буду. Что касаетсяч наших ребят из ДЮСШ, то посмотрим как они себя проявят сейчас в подготовительный период с 17 июля. У нас запланированы два недельных микроцикла и одна контрольная игра. Вот там всё увидим и посмотрим.

 

В этом сезоне произошло очень примечательно событие - команда ДЮСШ вышла на первое место в клубном зачёте и претендует на путёвку в премьер-группу. Скажите есть ли взаимосвязь между этим событием и созданием команды III дивизиона?

Конечно для этого необходим детальный анализ, но количество зрителей на наших играх позволяет сказать, что - "да". И прибавка в болельщиках пришла прежде всего от учащихся ДЮСШ. На матчах "молодёжки" такого не было. Мальчишкам действительно интересна эта команда, им есть куда стремиться и они, смею полагать, это понимают. И ещё я глубоко убеждён, что такая команда должна быть у нас в городе! Яркий пример - Серпухов. Пока там теплилась жизнь в команде III дивизиона и школа была на не плохом уровне. Исчезла команда - кое где просела, а кое где рухнула и серпуховская ДЮСШ...

 

Можете кого-нибудь выделить из состава команды по итогам первой части Первенства РОССИИ?

Выделю со знаком "-" прежде всего Д. Чекалина. Он отлично отыграл на  Кубке Гуляева В.И., вселил в нас определённый оптимизм, а потом очень слабо провёл и сборы в Турции, и начало Первенства. Сюда же отнесу и П. Бондаренко с А. Беккером. И прежде всего потому, что дано им свыше очень много, а они не реализуют свой потенциал и на 30%. Расстраивает А. Соловьёв, В. Коряковский (от него мы вообще ждали прорыва в этом году) и Р. Гаврилов, который играет всплесками. Не очень целостностно выглядит П. Смирнов - 30 минут не плохого футбола, а потом на поле его не найти.  Со знаком "+" отмечу М. Есенокова, которого по ходу сезона перевели в опрную зону, Г. Коробченко, не смотря на все его позиционные и технические огрехи, Д. Розвадовского, который выдал несколько блестящих игр. Нравится, как выглядит О. Медяник, прежде всего своим желанием играть и тренироваться. Ну и локальный успех 96 г.р. в этом году связан именно с тем, что ребята готовились с командой III дивизиона и не случайно связка центральных защитников -  Р. Мушкудиани - А. Николаев уже сейчас стучится в двери главной команды.

 

Ваше отношение к молодёжной команде, деятельность которой, возможно, будет возобновлена в 2014 году?

На миллион процентов эта команда нужна! На миллион! Эта команда должна быть последней ступенькой к взрослому футболу и играть она должна в те же схемы, что и главная команда, вне зависимости кто там будет работать - Коц, Чигров или кто то другой. Это моё твёрдое убеждение!

 

Планы команды на ближайшие два-три года?

Подобраться к тройке лидеров и показывать футбол интересный  специалистам и болельщикам. А при условии финансирования этого проекта ставить задачу выхода в группу "А".

Спасибо! Всего доброго Вам и Вашей команде во второй части Первенства РОССИИ по футболу!

Записала инструктор-методист Хасанова А.

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты