1 тур.
А.А. Чудаков | 09 Ноябрь 2011

Началось! Поздравляю всех со стартом нового чемпионата. Новый формат турнира на мой взгляд делает его чем-то похожим на чемпионат России по футболу. Не нынешний трехкруговой, а стандартный. А что? Те же 16 команд и ничего что играем всего в дин круг, но закономерности есть Группа фаворитов и группа аутсайдеров, длинная турнирная дистанция, возможные сенсации. Но есть и отличия, так называемое турнирное болото, которое всегда присутствовало в Чемпионате России, в нашем случае сокращается до минимума из-за того, что вылетает сразу 4 команды. Особенностью календаря нынешнего первенства является, то что в нем существует намек на некий плей-офф. Те команды которые вошли в прошлом году в шестерку встретятся между собой только в конце чемпионата. Правда, далеко не факт, что именно они будут идти в шестерке к тому времени, но шансы на это большие. По крайней мере первый тур дал все основания считать именно так. Никто из фаворитов не потерял очки на старте, хотя не всем победа далась легко. Начнем с первого поединка игрового дня между 86 и Спутником.

Фавориты пока выигрывают, но не убеждают.

86 – Спутник 1-0 (Леденев)

«Розовая фурия» вышла на игру в ослабленном составе, отсутствовало сразу три игрока основы, когда-то выигравшей Кубок и серебряные медали. Травмирован Балденков, а Иващука и Фадеева «сразила» обычная для 86-х «пятнично-субботняя» хворь. Ничейная игра с приблизительно равными голевыми шансами, стала победной для команды Грищенко благодаря новичку Леденеву. Не простая игра для 86-х, хотя стоить отметить, что и в таком составе ребята оказались сильнее дебютанта. Спутник предстал хорошо обученной, что называется бегущей командой. В следующем туре его проэкзаменует еще один фаворит первенства Альянс, и перспективы «военных» в матче с не набравшими ход «желто-синими» выглядят очень неплохими.

Альянс – Хелс 1-0 (Литвиненко)

Альянс встречался с дебютантом вышки Хелсом из Апрелевки. В составе «желто-синих» дебютировали игроки сборной города Александр Католиков и Алексей Литвиненко. И последний был весьма заметен. Алексей в Ветеранах играл, как правило, в защите, в Альянсе его вернули на привычное место форварда и Литвиненко доверие оправдал. Правда с реализацией возникли проблемы, но и одного гола новоявленного капитана Альянса хватило команде Чудакова для победы. Хотя будь молодежь из Апрелевки чуть хладнокровнее, могла родиться первая сенсация. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что у Альянса шансов забить было все же побольше.

Ветераны – Штурм 1-0 (Абрамкин)

Ветераны продолжили серию неубедительных побед элиты над дебютантами. Еще один фаворит решил не брать с места в карьер, долго запрягая. Но смогут ли быстро поехать «нестареющие»? Эта игра, по крайней мере, оставила ряд вопросов. Первый из них, а где Лапшин? Один из системообразующих игроков команды отсутствовал в первом туре. Тут же пошли слухи о некоем конфликте внутри команды, так ли это покажут следующие игры. Второй вопрос, а кто будет забивать у Ветеранов. Абрамкин на всех играх присутствовать не будет,  и с наконечником атак , на мой взгляд у команды есть проблемы. Но на эти вопросы ответ смогут дать только следующие игры.

Транквилизатор – Легион 2-0 (Шинкаренко, Храпов)

Из всех фаворитов, пожалуй, лишь Транки, выиграли, что называется уверенно. Да без особого блеска. Да много ошибались. Однако на протяжении всей игры ни разу не возникало сомнений в итоговом результате. Особой феерии и не требовалось, Легион не сумел противопоставить козырям чемпиона, мало-мальски убедительные доказательства. Транки же не спешно вкатываются в чемпионат. Календарь на руку гегемону Краснознаменского первенства. Тут же вспоминается прошлый год и не самый удачный старт одинцовцев, с тремя поражениями и мощным финишем. Так ли будет и на этот раз?

Николай Вдовиченко единственный из воспитанников краснознаменского футбола, играющих на данный момент в профессиональном футболе.

Друзья – Водник 2-0 (Вдовиченко, Ефимов)

Друзья последними из фаворитов вышли на поле стадиона «Заря». И также, как и предшественники сумели одержать победу. И также эту победу можно назвать – победой на классе. После гола Вдовиченко Друзья могли отличиться еще не раз, но лишь за три минуты до конца Ефимов установил окончательный счет матча. Водник не обошелся без моментов, но на высоте был Розвадовский. Но и свой ложка дегтя нашлась. Евгений Какаций демонстративно не стал выходить на поле в концовке, просидя большую часть матча на замене. Очевидно, что Евгения не устраивает роль подмены для примы – Вдовиченко. Однако не думаю, что опытнейший тренер Полыгалов не сумеет решить такую незначительную проблему.

Вендетта – Виктория 2-0 (Попов, Боссерт)

Краснознаменский аналог Кубани, ежегодно меняющие дивизионы с высшего на первый и обратно – Вендетта, на этот раз как и свой прототип решила переломить сложившуюся тенденцию. А почему бы собственно и нет? Игроки в самом, что называется «футбольном возрасте». На пике лидер команды Роман Попов. Да вновь пришедшие команды Вендетта обходила в прошлом году в Первой лиге. Так почему же не замахнуться на большее? Первый шаг к этому Попов и Ко сделали уверенно, обыграв как то резко сдавшую Викторию. Дело за малым обыграть фаворита, на очереди 86…

Теплосервис – Воины 4-2 (Трушников-2, Кипкаев-2 - Грачев-2)

Сразу три дубля подарила самая результативная игра тура. Равный до поры до времени матч, Теплосервис сумел развернуть в свою пользу буквально за несколько минут до конца. Воинам не хватило сил набрать первые очки, а Одинцовцы к прошлогоднему кубку явно хотят добавить медали чемпионата.

Космос – Дрим Тим 1-1 (Тихомиров – Дупляков)

Единственная ничья игрового дня. Игра проходила с переменным преимуществом и закончилось закономерным результатом. По мне так и в таблице команды будут стоять неподалеку друг от друга.