- Положение
 - ФОРУМ
«Росич» (Московский) – ДЮСШ «Фортуна» (Краснознаменск)
Пресс-служба. | 06 Сентябрь 2011

4 сентября в Московском состоялись матчи 12 тура юношеского Первенства Московской области в Высшей группе. Краснознаменские команды 96 и 94 годов рождения встретились с ровесниками из «Росича».

«Росич-96» : «Фортуна-96» - 6:2 (2:0)

Голы у «Фортуны» забили Порываев и Мушкудиани.

«Росич-94» : «Фортуна-94» - 2:2 (1:2)

«Фортуна-94»: Афанасьев, Есеноков, Людвиченко, Полуэктов, Беккер, Яблоков (Шохин), Коробченко (Соловьев), Самойленко (Давыдовский), Мочалов, Зарика, Полухин (Макаренков).

Оба гола у «Фортуны» забил Алексей Полухин.

Встреча команд 96 года прошла с преимуществом «Росича» и закончилась их убедительной победой. В первом тайме хозяева поля, выглядевшие быстрее и мобильнее соперников, обеспечили себе комфортное преимущество в счете. Краснознаменцы не смогли наладить контроля над мячом и почти не угрожали воротам соперника.

Чуть лучше обстояли дела во втором тайме. Хозяева позволили себе успокоиться, а гости активизировались, правда – лишь после пропущенного третьего мяча. После подачи с углового здорово сыграл головой Порываев. Отыграв мяч, «Фортуна» понеслась вперед! Но хозяева надежно контролировали игру и быстро остудили пыл гостей в острой контратаке – 4:1.

Немного погодя ситуация повторилась – подачу со штрафного замкнул головой Мушкудиани, и снова краснознаменцы «взорвались» – и опять пропустили контратаку… После такого оборота событий фортуновцы сникли и безропотно доиграли матч, пропустив в конце еще один выпад хозяев поля. «Росич» же достойно и уверенно победил, не дав никаких шансов сопернику.

А затем на поле Центра спорта «Московский» состоялась встреча лидеров Высшей группы – настоящее дерби!

Игра получилась равной и очень интересной. Активнее начали хозяева, и уже в дебюте смогли провести несколько опасных атак на ворота «Фортуны». Защитникам краснознаменцев пришлось потрудиться, но они вполне достойно выдержали стартовый натиск соперника. Надежно сыграли опорники гостей Паша Яблоков и Гриша Коробченко, а активность хавбеков «Фортуны» через некоторое время позволила гостям выравнять игру. Наши сместили акцент атак на правый фланг, где хорош был Зарика, которому очень активно помогал Самойленко, и уже защитникам хозяев стало неуютно!

И когда показалось, что «Фортуна» уже надежно прибрала к рукам игру, грянул первый гол… После розыгрыша углового защитники «Росича» вынесли мяч в центр поля, сразу несколько игроков хозяев убежали в быстрый отрыв, раскатали оставшихся в меньшинстве оборонцев гостей и вывели своего нападающего один на один с Афанасьевым. Форвард с мячом на ноге ворвался в штрафную и покатил мяч мимо Гарика в свободный угол – 1:0.

Пропустив результативную атаку соперника, краснознаменцы окрысились и заиграли еще активнее, а оборона «Росича» стала позволять себе недопустимые вольности. В нескольких моментах вратарь хозяев «попижонил», что и привело вскоре к роковой ошибке – как и полагается… Стоило только голкиперу чуть задержаться на выходе к катящемуся к нему мячу, как тут же его обокрал Полухин, сыграл двухходовку с Мочаловым и забросил мяч обводящим ударом за спину оставшемуся не у дел вратарю – 1:1. На кураже краснознаменцы взвинтили темп и снова добились успеха! После подачи со штрафного все тот же Полухин поймал мяч на ногу на углу вратарской и точнехонько положил его в дальний угол ворот. Было это в самом конце первого тайма, и на перерыв краснознаменцы ушли с преимуществом в счете.

Второй тайм стал настоящим испытанием для «Фортуны»! Не желающие уступать хозяева повели полномасштабное наступление на ворота гостей. Краснознаменцам пришлось попотеть в обороне, и в целом ведомые капитаном команды Лешей Людвиченко фортуновцы сумели надежно перекрыть пути к своим воротам. Футболистам «Росича» осталось уповать лишь на дальние удары, а им явно не хватало точности. И лишь раз дрогнула оборона «Фортуны» –  на правом фланге позволили сопернику прорваться в лицевую и выполнить прострел вдоль ворот. Афанасьев четко вышел на перехват, но мяч предательски скользнул по перчаткам и отскочил в ворота – трагедия…

Концовка второго тайма вышла нервной. Хозяева не теряли надежды на победу и нагнетали давление на оборону «Фортуны», а гости четко оборонялись, стараясь сохранить мяч – и отвечали острыми контрвыпадами. Несколько неплохих продольных передач к штрафной «Росича» получил вышедший на замену Шохин – к сожалению, без продолжения…

В самом конце матча подуставший Игорь Полуэктов за два нарушения в течении нескольких минут получил два горчичника и был удален. Но до конца матча оборона гостей сохранила полную концентрацию – и уберегла свои ворота от неприятностей! В итоге – боевая ничья в матче достойных друг друга соперников.

А вопрос о чемпионстве остался открытым!

Следующий матч краснознаменцы проведут 11 сентября в Химках. Помятуя об игре первого круга, можно с уверенностью сказать – игра будет не простой! Но «Фортуна-94» не имеет права терять очки ни при каких условиях. И ребятам это по силам!