ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Итоговый обзор по итогам чемпионата 2009-2010 (1 часть)
И.Игнатьев, фото С.Луцкану | 14 Апрель 2010

По традиции подведем итоги прошедшего первенства. Начнем с Суперлиги. Второй год подряд чемпионом стал Одинцовский Транквилизатор. И если в прошлом году победа Бикбулатова и Ко, пришла лишь в последнем туре. То в этом году Транки доминировали на протяжении всего сезона и уже за 2 тура до конца гарантировали себе золото.  Помимо этого Транки взяли еще и Кубок, и Суперкубок. Благодаря чему это произошло? Ну, во-первых, Одинцовцы решили проблему короткой скамейки. Новички Шинкаренко, Ткаченко и Стариков с ходу вписались в чемпионский состав. И теперь отсутствие кого-либо из стартовой пятерки не становилось для команды серьезным испытанием, как это не раз было в прошлом году. Во вторых, соперники Транквилизатора в этом году не блистали. 86-е испытывали серьезные проблемы с мотивацией. Друзьям по ходу сезона пришлось затеять перестройку состава. Ветеранам не хватало свежести. Доминированию Транков, могли помешать только не спортивные причины. И это чуть было не произошло. Команду Иванова едва не отстранили от турнира по дисциплинарным причинам, и лишь вмешательство капитанов команд предотвратило такой нелепый исход.

   

Этот чемпионат вообще прошел в непростых условиях, из-за частых снегопадов поле не успевали готовить, что привело к многочисленным переносам. Особенно в низших лигах. Да и вышка пострадала. Так может сетовать на упущенные возможности капитан Виктории Евгений Митител, дважды команде пришлось играть сдвоенные матчи. Во многом именно поэтому Виктория снова осталась без медалей, заняв самое обидное 4 место. Хотя судьба бронзы была в руках команды Евгения Геннадиевича. Для этого надо было обыгрывать в последнем туре немотивированных 86-х. Но… Не сложилось.

    86-е, как и в прошлом году завоевали серебро. Досталось оно им, как-то буднично. Команда Грищенко лишь в начале первенства боролась за золото. Но потери очков в частности обидные поражения от Альянса и Виктории не позволили «розовой фурии» продолжать борьбу за золото. Впрочем, решающим все же стало поражение от Транквилизатора во втором круге. Тогда над командой замаячила перспектива остаться вообще без медалей. Но одержав ряд побед на классе 86-е доказали, что они серьезно выросли, пусть пока и не достаточно, чтобы взять золото.

    Кто порадовал так это Ветераны. Прошлый год стал большим разочарованием для команды Яценко и Лапшина. После этого команда поменяла трансферную политику, обратив свой взор на городских игроков. И это принесло успех. Биленко, Куликов, Литвиненко, а также пришедший после перерыва Улановский принесли дружине Яценко первые после двухлетнего перерыва медали. Порадовал и вратарь Ветеранов Олег Литвиненко, проведя один из лучших сезонов за команду и лишь самую малость уступив в борьбе за титул лучшего голкипера чемпионата.

   Виктория. Команда по сравнению с прошлым годом сделала пусть небольшой, но шажочек вперед. Однако, сдается, что игроки команды сейчас кусают локти. Бронза была очень близка. Состав, набранный на этот год Евгением Митителом, впечатлял. Это и Константин Кудрявцев, играющий за команду Второй лиги Первенства России и опытнейшие Лихобабин, Чигров и Бакалец. Перешедший из развалившегося Строителя Данилов. В общем, игроки основы способны были решать задачи и более амбициозные чем борьба за бронзу. Но все дело в том, что в своем оптимальном составе команда собиралась лишь считанное количество раз. А потому стабильностью игра Виктории не отличалась. Отсюда закономерный результат.

    Joga Bonito. С одной стороны Селятинцы сделали шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Однако это команда была способна на гораздо большее. С тем составом, что имела команда, ей впору было бороться за золото и ряд игр в частности игра первого круга против чемпиона Транквилизатора, яркое тому подтверждение. Но отсутствие серьезных амбиций и откровенное пренебрежение турниром селятинцами привели к потере лидерства. Похоже, в межсезонье команду ожидают серьезные изменения. Только глупцы могут наступать на одни и те же грабли и не делать из этого никаких выводов.

   Друзья. Команда провела очень неровный чемпионат. Причиной тому стало затеянная по середине сезона ротация состава. Было видно, что принесшие два года назад золотые медали Сорокин, Федосов и Какаций «накушались» футболом по самое не хочу. Отсюда неявки на игры, прохладное отношение, как следствие скатывание в турнирной таблице с 3 на 6 место. К концу сезона команда наконец-то нащупала новые игровые связи, но было уже поздно. 6 место самое провальное в новой истории клуба стало итогом неверно выстроенной кадровой политики.

   Альянс. Команда Чудакова сполна воспользовалась шансом снова сыграть в Суперлиге, подаренной ей ушедшим Строителем. Три приобретения – Чеботарев, Гребенников и в первую очередь Абрамкин определяли игру нового Альянса. Однако проблемы с непредсказуемым Фатуевым и слабая скамейка запасных не позволила «желто-синим» претендовать на что-то большее, чем место в середине таблицы. Единственное чем может похвастать команда Чудакова так это тем, что она сумела отнять очки у всех лидеров, кроме Транквилизатора.

Космос. Дебютант лиги Космос, может занести сезон себе в актив. Команда сохранила себе место в элите, не смотря на все проблемы, которые одолевали «Куриловцев» в сезоне. Команда лишь считанное количество раз в году провела в оптимальном составе, отсюда огромные перепады в игре. Проблемой стало полное отсутствие скамейки запасных, большинство игр команда Булычева провела без замен. Однако, как я говорил выше главная задача на сезон – сохранение прописки в вышке решена.

Вендетта. Главной проблемой команды, который уже год становится отсутствие организованной игры в обороне. По ходу сезона складывалось впечатление, что каждый игрок Вендетты играл, как бог на душу положит. И если в начале сезона, команде многое можно было списать на невезение. Матчи заканчивались с минимальным счетом 0-1. То затем последняя организованность исчезла и коллектив посыпался. Выиграв у Фортуны-91 Вендетта подарила себе шанс на успешное окончание сезона, но к огромному сожалению, уступила Теплосервису в стыковом матче, в серии пенальти. Хотя по ходу матча команда трижды выходила вперед.

Фортуна-91. Перед сезоном от этой команды ждали сюрпризов. «Вечноподающий надежды» 91 год усилился голодной до побед порослью воспитанников 93-го года Гавриловым и Бондаренко. И первый тур вроде подарил надежду на успешное окончание сезона, но… Это была лишь вспышка. Дальнейшие игры показали, что 91-м по-прежнему не хватает характера. Поэтому никого уже не удивляет, что до сих пор ни один игрок этой команды не может закрепиться в сборной города. После вылета под вопросом остается дальнейшее существование команды.

 

НОМИНАЦИИ ТУРНИРА ПО МНЕНИЮ ОРГКОМИТЕТА.

 

СУПЕРЛИГА.

 

Лучший вратарь – 1. Орлов Андрей. «Транквилизатор»

2. Литвиненко «Ветераны»

3. Вакуленко «86»

4. Чеботарев «Альянс»

5. Волчек «Вендетта»

 

Лучшая оборона в этом чемпионате была у Транквилизатора. В том, что одинцовцы меньше всех пропустили огромная заслуга их голкипера Андрей Орлов провел весь сезон ровно и стабильно. Именно эта стабильность и стало залогом победы Андрея в этой номинации. Второе место неожиданно для многих досталось опытному Олегу Литвиненко из Ветеранов. Пожалуй, этот сезон стал лучшим для Олега за все годы выступлений в чемпионате. Ушли необъяснимые ошибки. А в некоторых играх Литвиненко просто блистал, таща мыслимые и немыслимые мячи. Третье место досталось Константин Вакуленко. Константин славится тем, что, поймав кураж становится непробиваемым, но необъяснимые ляпы и неуравновешенность не дают Константину раскрыться в полной мере. Четвертым становится Алексей Чеботарев. Основной голкипер сборной города показал, за что его ценят тренера команды. Надежность и великолепная реакция, вот главные козыри Чеботарева, ему бы оборону получше и быть бы Алексею на первом месте в итоговой номинации, но с этим у Альянса были проблемы. Голкипер Вендетты Антон Волчек занимает почетное 5 место.

 

Лучший игрок оборонительного плана – 1. Евтушок Александр. «Транки».

2. Крылов «Транквилизатор»

3. Балденков «86»

4. Скрябин «Друзья»

5. Е.Гребенников «Альянс»

 

Лучшая оборона в этом году была у чемпиона. Ударная связка защитников Евтушок-Крылов сделали все, чтобы вратарь Транквилизатора чувствовал себя максимально комфортно. Особенно отметим капитана Александра Евтушка, который выделялся лидерскими качествами на поле и вне его. Лучший защитник прошлого года Константин Балденков на этот раз лишь третий, травмы не позволили ему раскрыться в полной мере в этом сезоне. В некогда лучшей обороне Друзей не все ладно, Антонов снизил к себе требований и лишь надежный Скрябин, сыграл на своем достаточно высоком уровне. Наконец замкнул пятерку защитников новичок Альянса Евгений Гребенников, чья игра в этом сезоне вышла на новый уровень.

 

Лучший нападающий – 1. Иващук Максим «86»

2. Бикбулатов Ренат «Транквилизатор»

3. Леснов «Ветераны»

4. Данилов «Виктория»

5. М.Чудаков «Альянс»

 

Как и в прошлом году за титул лучшего бомбардира бились Иващук из 86-х и Бикбулатов из Транков. Этот год стал ударным для Максима, который практически в каждой игре отмечался голом. Вся игра 86-х была заточена под Иващука и он не подкачал. Ренат в этом году отошел в тень, став больше играть на напарников, что существенно расширило потенциал команды, но заметно снизило атакующую мощь самого Рената. Но думается, тот же Иващук с радостью бы поменял индивидуальные призы на золотые медали. Сергей Леснов в тех играх которых он принимал участие был одним из самых опасных игроков Ветеранов, принеся не одну победу своей команде. Перешедший из Строителя в Викторию Данилов с ходу вписался  в тактический рисунок команды Мититела, что как и в прошлом году позволило ему войти в 5-ку номинантов. Наконец 5 место досталось Максиму Чудакову из Альянса. Что неудивительно, учитывая, что подносчиком снарядов у него был один из лучших игроков города Александр Абрамкин.

 

Лучший бомбардир – 1. Иващук Максим. «86»

2. Бикбулатов «Транквилизатор»

3. Платонов «Транквилизатор»

4. Данилов «Виктория»

4. Леснов «Ветераны»

4. Мелеховец «86»

 

Открытие года – 1. Шинкаренко Антон. «Транквилизатор»

2. Улановский «Ветераны»

3. Ткаченко «Транквилизатор»

4. Бергунов «Космос, Фортуна-91»

5. Гаврилов «Фортуна-91»

 

 Этот чемпионат не открыл много новых имен, лучшим новичком стал «Одинцовская ракета» Антон Шинкаренко. Реактивные проходы Антона вызвали восхищение болельщиков, правда не всегда Шинкаренко удавалось справляться со своей скоростью. Новичок Ветеранов Улановский, перешедший  в команду в середине сезона, с ходу стал незаменимым игроком, цементируя оборону «стареющих». Еще один новичок-легионер Ткаченко выполнял огромный объем работы достойно подменяя лидеров Транквилизатора. А что же наши городские ребята? 4 и 5 место заняли воспитанники ДЮСШ 93-го года – Бергунов и Гаврилов. Дебютанты сборной города не стушевались, играя первый год в Суперлиге. Неудивительно, что по окончанию сезона многие команды были рады видеть их в своих рядах. Ребята выбрали Друзей. На следующий год им предстоит оправдывать авансы.

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК – 1. Иващук Максим «86»

2. Крылов «Транквилизатор»

3. Бикбулатов «Транквилизатор»

4. Грищенко «86»

5. Абрамкин «Альянс»

 

Лучшим игроком лиги стал Максим Иващук. Максим долгие годы был этаким «золотым ребенком» Краснознаменского футбола. Правда, имея огромный талант Максим по разным, далеко не футбольным причинам не мог раскрыться в полной мере. Это год, возможно станет прорывным для Иващука. Ведь при всем при том, что для самого Максима год удался, его команда снова осталась без золота. Вторым в этой номинации стал Дмитрий Крылов. Бикбулатов уйдя в тень, заставил обратить внимание на других игроков команды. После чего стало видно какую огромную роль в Транквилизаторе играет Крылов, играя в обороне Дмитрий постоянно подключается в атаку. Если бы в нашем чемпионате была номинация самый полезный игрок, Крылов лидировал бы в этой дисциплине с огромным отрывом. Про Рината Бикбулатова сказано уже достаточно. И это неудивительно Ренат является игроком на которого ходят болельщики. Даже не в самой своей лучшей форме Бикбулатов способен сотворить такой нечто способное перевернуть ход игры. Андрей Грищенко провел лучший для себя сезон. Переведя его в прошлом году из обороны в центр поля, 86-е решили сразу две проблемы. Андрей раскрылся на новой позиции огромный объем работы, который он выполняет, позволил обороне дышать вольготнее да и до атакующей линии мяч стал доходить чаще. Потенциал Грищенко до конца не реализован, добавив уверенности в себе, Андрей может выйти на совершенно другой уровень игры. Александр Абрамкин вернувшийся после травмы на поле, доказал, что его мастерство никуда не ушло. Но его частые отлучки не позволили Альянсу имеющему дефицит классных игроков претендовать на большее чем 7 место.

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты