- ФОРУМ
13 тур (Видео)
И.Игнатьев, фото С.Луцкану | 13 Февраль 2010

13 ТУР

Центральным матчем тура стала встреча главных претендентов на золото в этом году 86-х и Транквилизатора. Перед игрой 4-х очковую  фору имели Транки. И потому команда Бикбулатова могла себе позволить сыграть даже в ничью. 86-х же по большему счету интересовала только победа. Но чемпионы им не оставили никакого шанса. Ярчайшая игра еще больше укрепила позиции «одинцовцев» и теперь догнать их становится очень сложно. А самим 86 еще предстоит удержать второе место, на которое нацелились сразу несколько оппонентов. Это и Виктория и Ветераны, которые сравнялись с командой Мититела по очкам, но уступают им эту позицию, за счет меньшего количества побед. И Джога, которая, наконец-то прервала свою 3-матчевую (а с учетом кубка 4-х матчевую) проигрышную серию. Даже Друзья, получили хорошую возможность вклиниться в эту троицу преследователей. Хотя игра, подопечных Полыгалова, против дебютанта турнира Фортуны-91 не впечатлила. Матч закончился со счетом ничьей 1-1. Однако воспитанники Дика нарушили Регламент турнира, превысив число дублеров в заявке основы. Потому встреча закончилась со счетом 5-0 – техническое поражение. Тем более обидное, потому, как лишнее очко, ведущим за борьбу за выживание 91-м, явно бы не помешало.

Виктория – Альянс 3:4 (Чигров, Данилов, Лихобабин – Комисаров, М.Чудаков-2, Гребенников)

Программу игрового дня открывал матч Альянса и Виктории. В этой встрече фаворитом являлась команда Мититела. В случае победы Виктория могла выйти на второе место, а потому настрой на игру был самым серьезным. Чигров и Лихобабин с ходу закрутили у ворот Альянса такую карусель, что защитникам «желто-синих» оставалось только крутить головами, следя за их перемещениями. И к 7 минуте счет был открыт.

Однако Альянсу удалось довольно быстро отквитать этот мяч. Мощный удар Фатуева в крестовину и на отскоке чуть расторопнее других оказался Александр Комиссаров.

К середине тайма возрастные игроки Виктории выдохлись и инициатива перешла к Альянсу, но счет до перерыва уже не поменялся. Начало второго тайма, как под копирку повторило начало первого. Быстрый гол Виктории и  еще более быстрый ответ «желто-синих».

Но в этот раз Альянс и не подумал останавливаться на достигнутом. И с интервалом меньше чем в 5 минут отличился еще дважды. Второй гол отлично проведшего матч Максима Чудакова и Евгения Гребенникова деморализовали Викторию.

Единственное на что хватило команду Мититела, так это сократить преимущество до минимума.

Альянс практически решил задачу минимум на сезон. 15 очков команде должно хватить чтобы остаться в элите.

Космос – Ветераны 0:2 (Улановский, Биленко)

После фейерверка голов в матче Виктории с Альянсом, игра Космоса и Ветеранов смотрелась пресновато. Что не особенно удивительно, так как лидеры команд, отсутствовали по разным причинам. Космос не досчитался Мироненко и Булычева, а у Ветеранов пропускали игру Литвиненко и Яценко. Полтора тайма команды бодались позиционно, практически не создавая моментов у ворот друг друга. Но общее преимущество Ветеранов в классе, в итоге сказалось. Длинная многоходовая комбинация оставила не удел всю защиту «Куриловцев» и оставленный без присмотра на пятачке Юрий Биленко расстрелял ворота. Дальше для Ветеранов игра пошла попроще, психологически команда раскрепостилась и сумела забить еще. У Космоса в этот день шансов практически не было. Двухнедельный перерыв необходим команде как воздух, перед финишным этапом.

Вендетта – Joga 1:3 (Сардарян – Какаций-2, Филатов)

Шансы обеих команд перед этой игрой были практически равны. Нервная обстановка, воцарившаяся в Джоге с переходом Какация давила на команду, отсюда четырехматчевая серия поражений. Вендетта же наоборот лишь чудом не пополнила очковый багаж в последних встречах. Кого-то из команд должно было прорвать. Прорвало Джогу. Селятинцы впервые за 5 игр сыграли в свойственной себе манере. Ярко с большим количеством моментов. Дважды отличился Евгений Какаций постепенно осваивающийся в новом коллективе. Вендетта же была на саму себя не похожа. Единственное, что удалось команде провести гол престижа. В следующем туре команде предстоит важная встреча с одним из своих конкурентов в борьбе за выживание Космосом.

86 – Транквилизатор 1:3 (Мелеховец – Ткаченко, Стариков, Бикбулатов)

Матч 86-х и Транков ожидался с большим интересом. И не смотря на довольно морозную погоду собрал приличную аудиторию. В рядах Транков отсутствовал Антон Шинкаренко получивший дисквалификацию. 86-е собрались в оптимальном составе. С первых минут мячом и инициативой завладели 86-е. Транки же закрылись на своей половине и терпеливо оборонялись. Моментов команды практически не создавали. Во втором тайме дела пошли чуть повеселей. Иващук в свойственно себе манере обыграл на пятачке своего оппонента, однако в ворота не попал. А вот Транки свой момент реализовали. Ошибкой Балденкова воспользовался Бикбулатов. Буквально тут же опасно пробил аут Виталий Фадеев. Мяч от штанги попал в спину голкиперу и отскочил в сторону ворот, но защитники вынесли его буквально с линии. А вот свой очередной стандарт Транки снова реализовали. И снова не обошлось без ошибки защитника 86-х, теперь Гаврилова, который потерял своего оппонента. Денис вправе винить себя и за третий гол. Гол Мелеховца на последних минутах вряд ли доставил радости «розовым».

Голы Транквилизатора

Гол Мелеховца.

Друзья – Ф-91 5:0 +/- (Техническое поражение)

Друзья вышли на эту игру без своего лучшего игрока последних игр Сорокина. Что серьезно сказалось на атакующей мощи команды. Ее просто не было. Нападающие Друзей действовали на редкость примитивно и их потуги легко читались защитой противника. В рядах Фортуны-91 вышло сразу 4 игрока 93-го года. И если Роман Гаврилов был за команду заявлен, то остальные трое Петров, Кирпичев и Бондаренко выступали, как игроки дубля. Это и стало основанием для послематчевого протеста. По Регламенту лишь двое игроков дубля могут сыграть за основу. И очко, с таким трудом добытое воспитанниками Дика улетучилось словно дым на ветру.

ПЕРВАЯ ЛИГА

В Первой лиге Воины уходят в отрыв, только чудо теперь может помешать команде выйти в Суперлигу. Скорее всего Ищенко и компания займут первое место. А вот за второе треть место вся борьба еще впереди. Забуксовала Керамика еще недавно возглавлявшая турнирную таблицу. Этим не преминул воспользоваться Дрим Тим, который с приходом Шкурко и Пикаева стал стабильно набирать очки. Эти два коллектива оторвались от ближайшего преследователя С.В. на 4 очка и могут слегка перевести дух. А вот самому С.В. покой только снится, на пятки наступают преследователи и 4 место, которое, напомню, дает право на стыковой матч с 9-й командой Суперлиги надо еще удержать. Безнадежный аутсайдер Звезды. В активе команды 7 очков и отрыв от ближайшего конкурента 6 очков, дистанция слишком длинная для команды, чья форма сейчас оставляет желать лучшего.

Результаты матчей:

Воины – С.В. 2:0 (Бегишев, Бабкин)

Водник – Спутник 2:0 (Борисов, Пейков)

Штурм – Dream Team 1:3 (Матвейчик – Бабичев-3)

Антифриз – Stars 2:1 (Шкурко, Бабичев, Пикаев-2 – Детинченко-2, Кузуб-2)

Теплосервис – Керамика 2:1 (Сазонов-2 – Сазонов (автогол))

Вторая Лига.

Во Второй лиге масса отложенных игр окончательно запутала и без того не самую простую ситуацию. Единственное о чем с уверенностью можно сказать уже сейчас, так это то что ДЮСШ-93, практически гарантировал себе место в Первой лиге на следующий год. А вот за остальные коллективы пока никто поручится не может. Важную победу над основным конкурентом Хелсом одержала Атлетика. Для Хелса этот сезон складывается очень неудачно. Возможно, ошибкой стало создание дубля команды. Лидеры команды распыляются играя поочередно, то за один, то за другой состав. Однако шансы еще не потеряны, достаточно одержать победы в отложенных играх, чтобы снова включиться в борьбу за выход в Первую лигу. Не потерял шансы и Олимпик.

Атлетика – Хелс 3:1 (Вишневский-2, Котляров – Ветрянюк)

Друзья-2 – Легион 1:2 (Клименко – Михайленко-2)

ДЮСШ-93 – Футбольцы 2:0 (Зарика, Смирнов)

Олимпик – Тотал 1:2 (Никонов – Иванцов, Шубин)

ТРЕТЬЯ ЛИГА

В третьей лиге победное шествие продолжает Одинцово, громящее одну команду за другой. Очередной скальп был снят с М.У. А вот второе место уверенно занимают ветераны Космоса, взявшие реванш у Газмяса за поражение в первом круге. Приятно радуют воспитанники ДЮСШ-94, победа над Керамикой-2 оставляет команде хорошие шансы на выход во Вторую лигу. Куда в этом году выходит сразу 6 команд. В утешительной лиге сразу пять команд ведут борьбу за Первое место, которое при определенных раскладах может подарить место во Второй лиге на следующий год. Пока лидирует Партизан. Но ситуация в лиге меняется после каждого тура.